Четверг, 25.04.2024, 10:37

Заведующая библиотекой Петикян Наталья Генадьевна

Петикян Наталья Генадьевна

И верю я: не рухнет мир вовеки,
Покуда свет горит в библиотеке!

Библиотека появилась при открытии школы в 1962 году. Фонды библиотеки постоянно пополнялись новыми книгами. В разное время заведующими библиотеки были: Синявина Вера Всеволодовна, Жаворонкова Татьяна Васильевна, Шахова Вера Леонтьевна, Лавренова Армильда Югановна.

С 2001 года в библиотеке работаю я, Петикян Наталья Геннадьевна. Библиотека является справочно-информационным центром школы. На стеллажах стоит почти 19 тысяч экземпляров художественных книг. Педагогический коллектив использует в своей работе свыше 500 методических книг. В библиотеке, помимо книг, имеются учебные пособия на современных носителях - лазерных дисках в количестве 55 экземпляров. Библиотекарем в помощь преподавателям разработаны мультимедийные проекты "География в произведениях мировой литературы" и "Библейские сюжеты в образах мировой культуры".

Разработки по патриотическому воспитанию "Уходили мальчики"

Уровень нашей библиотеки неоднократно отмечен работниками отдела образования. В январе 2009 года наша библиотека стала лауреатом конкурса "Лучшая школьная библиотека". На конкурсе был представлен проект "Мир информации - детям" , целью которого является формирование познавательной и информационной культуры учащихся, методом создания новых электронных информационных ресурсов. На конкурс были представлены новые электронные работы: "Ты мира не узнаешь, не зная края своего", посвященный природе родного края, "Серебряного века силуэт", "Осторожно – ЯД!", "Человек в тоталитарном государстве" , "Рождение открытия". В презентациях «Мой Пушкин» (Беккер Глеб), «Зачарованный мир» (Петрушкина Надежда), Вслед за героями книг» (Чепкасова Мария) наряду с отрывками из произведений учащиеся использовали свои оцифрованные рисунки.