Воскресенье, 28.04.2024, 07:46

Мероприятия

План учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий Центра Точка роста на 2023-2024 учебный год

26.10.2023

Изучение законов механического движения продолжаются. На этот раз ребята изучили движение тела по наклонной плоскости, без начального ускорения.

20.10.2023

20 октября, на дополнительном занятии "Точка Роста" по биологии, с учащимися 8 классов изучали тему" Химическая организация живой клетки". Познакомились с неорганическими веществами -это различные минеральные соли и вода. Закрепили названия химических элементов и выяснили их роль в клетке. Рассмотрели химическую и молекулярную формулу воды, расширили знания о значении воды в живой клетке. Ребята сделали вывод, о том, что все процессы жизнедеятельности в клетке происходят на молекулярном уровне и в жидких растворах.

11.10.2023

11 октября ребята поучаствовали в эксперименте по определению ускорения свободного падения. Благодаря современному оборудованию центра "Точка роста" работы удалось провести с минимальной погрешностью и с высокой точностью определить значение постоянной величины.

6.10.2023

6 октября, на дополнительном занятии по химии, ребята проводили исследовательскую работу, по изучению состава газированных напитков:  фанты, колы, лимонада и цитруса. Используя оборудование кабинета химии и " Точки Роста" определяли рН напитков. В небольшую емкость с каждым напитком добавили по две ложечки сухих дрожжей. Через несколько часов видно, что дрожжи прореагировали с содержимым напитков, шарики поднялись и немного надулись. В результате  химической реакции выделились газы, значит в напитках есть сахар и пищевые ферменты.

28.09.2023

28 сентября, на занятиях по робототехнике ребята продолжили работы с конструктором VEX IQ.

20.09.2023

20 сентября 2023 г с группой учащихся 6 и 7 классов, на дополнительном занятии по биологии "Точка роста" изучали тему "Движение живых организмов в наземной воздушной среде". Повторили названия животных, которые полностью освоили воздушную среду- это насекомые, птицы и из млекопитающих летучие мыши. На занятии рассмотрели при помощи лупы строение различных перьев птиц, выделили очин, стержень и опахало. Ребята самостоятельно приготовили микропрепарат - срезали маленькую часть опахала и поместили на предметное стекло, накрыв покровным и получили изображение, на котором хорошо видно, что оно состоит из бородок первого и второго порядка, они образуют своего рода сетку, в ячейках которой находится воздух, именно он делает птицу легкой в полете.

14.09.2023

Изучение электрических цепей – увлекательный процесс. Наши ребята собрали много разных схем, и изучили базовые законы электротехники.

5.09.2023

5 сентября прошло занятие "Выполнение учащимися проектирования и сборки базовой мобильной конструкции робототехнического комплекта на базе VEX IQ". Время пролетело незаметно и робот Тима отправился в свое путешествие по кабинету.