Воскресенье, 28.04.2024, 18:55

Учитель истории Беккер Надежда Александровна

Беккер Надежда Александровна

Разработки
Дистанционное обучение. Возможности. Инструменты. Требования.
Своя игра. Великая Отечественная Война.
Подготовка к ЕГЭ по истории
Семинар "Тоталитарные режимы. Происхождение. Сущность. Типология."
Своя игра для 9-11 классов
Непризнанный гений.
Что? Где? Когда? "История России"
Юбилей школы. Сценарий.
Игра-квест "По древним мирам"
Последний звонок. Сценарий.
День знаний. Сценарий.
День матери. Сценарий.
Секминар "Тоталитарные режимы" для 11 класса.
"Интелектуальный колейдоскоп" игра по истории

Учитель! Значение этого слова многогранно. Каждый понимает его по-разному. Вот что сказал об учителе великий поэт В. Гете: «Те, у которых мы учимся, правильно называются нашими учителями, но не всякий, кто учит нас, заслуживает это имя». В жизни каждого человека с учителем связаны воспоминания. Учителя друг на друга не похожи: у каждого свой характер, свои требования. Один- мягок, другой- строг, один- вспыльчив, другой -ровен. Но все они похожи в главном: нет среди них ни одного, кто не желал бы добра своим ученикам, кто не прилагал бы всех своих сил, чтобы помочь им вырасти честными, смелыми, здоровыми людьми. Всю жизнь учитель незримо идет рядом с детьми, во всем хорошем, что они делают, есть частица его труда.

Что значит, быть учителем? Каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Думать с ними и о них. Радоваться успехам и сопереживать неудачам. Нести ответственность и любить детей. Мы вошли в современное информационное общество, где обладание информацией как основным видом знаний стало всеобщим эквивалентом и каждый ребёнок имеет возможность ей воспользоваться. Современное общество перед учителем ставит совершенно новые задачи. Главная задача - быть современным, то есть компетентным в образовательно-воспитательном процессе. Думаю, что современный учитель должен заинтересовать и даже заинтриговать ученика желанием получений новых знаний с помощью обоюдно значимой деятельности и удовольствия общения. Как же преодолеть учителю собственную авторитарность? Как заставить себя быть постоянно интересным детям? Очень просто: необходимо встать на одну «ступеньку» с детьми , постараться понять внутренний мир ребёнка, увидеть и развить его способности, создать ситуацию успеха для своего ученика.